Tres Naranjeros representarán a la Zona Norte en el Juego de Estrellas de LMB

Thomas McIlraith, Jake Jewell y Nick Torres quienes juegan con Laguna en la LMB son los Naranjeros que participarán con la Zona Norte en el Juego de Estrellas 2024

NSN: Tres elementos que en el invierno pertenecen a Naranjeros de Hermosillo y que son compañeros en el verano con Algodoneros de Unión Laguna fueron elegidos para representar a la Zona Norte en el Juego de Estrellas 2024 de la Liga Mexicana de Beisbol, los relevistas Thomas McIlraith y Jake Jewell, así como el outfielder Nick Torres son los elementos Naranjeros que estarán presentes en el clásico de media temporada del beisbol de verano.

Thomas McIlraith ha destacado esta temporada como cerrador de Laguna con seis rescates en siete oportunidades, tiene además marca de 2-0 en ganados y perdidos y 3.95 de efectividad en 11 juegos donde ha lanzado 13.2 entradas con 16 ponches.

Por su parte Jake Jewell tiene una temporada brillante donde en 15 encuentros ha lanzado 15.1 innings sin permitir carreras limpias, su récord es de 2-0 en ganados y perdidos con 0.00 de efectividad y 10 ponches.

A la ofensiva Nick Torres tiene un promedio al bat de .277 en 25 juegos con los Algodoneros de Unión Laguna, ha conectado 5 cuadrangulares y remolcado 17 carreras, anotando además en 20 ocasiones y ha conectado 26 imparables esta temporada.

Estos tres elementos son los representantes de Naranjeros por la Zona Norte para el Juego de Estrellas de la LMB.

A ellos se sumará también el coach de receptores de Naranjeros de Hermosillo, Alfredo Meza, quien en el verano forma parte del cuerpo técnico de Unión Laguna.

A continuación, la lista completa de los integrantes de la Zona Norte:

Receptores

Justin O´Conner – Rieleros de Aguascalientes

Logan Moore – Acereros de Monclova

Saúl Garza – Toros de Tijuana

Jugadores de cuadro

Didi Gregorius – Algodoneros del Unión Laguna

Jonathan Schoop – Algodoneros del Unión Laguna

Wilfredo Tovar – Rieleros de Aguascalientes

Kennys Vargas – Tecos de los Dos Laredos

Greg Bird – Charros de Jalisco

Roberto Valenzuela – Sultanes de Monterrey

Ramiro Peña – Sultanes de Monterrey

James Nelson – Caliente de Durango

Jardineros

Fernando Villegas – Saraperos de Saltillo

Nick Torres – Algodoneros del Unión Laguna

Yadiel Hernández – Tecos de los Dos Laredos

Ángel Reyes – Rieleros de Aguascalientes

Anthony Giansanti – Charros de Jalisco

Lanzadores

Thomas McIlrairh – Algodoneros del Unión Laguna

Jake Jewell – Algodoneros del Unión Laguna

Jeff Ibarra – Algodoneros del Unión Laguna

Taylor Williams – Algodoneros del Unión Laguna

Yoan López – Algodoneros del Unión Laguna

José Torres – Algodoneros del Unión Laguna

Oddy Núñez – Rieleros de Aguascalientes

Stephen Tarpley – Sultanes de Monterrey

Ariel Gracia – Dorados de Chihuahua

Neftalí Feliz – Caliente de Durango

Jorge Pérez – Toros de Tijuana

Roel Ramírez – Toros de Tijuana

R.J. Alaniz – Acereros de Monclova

Fernando Abad – Saraperos de Saltillio

Cuerpo técnico

José Molina – Manager

Javier Robles – Coach de banca

Jesús Manzo – Coach de pitcheo

Michel Enríquez – Coach de bateo

Alfredo Meza – Coach de catcheo

Arturo Ruiz – Coach de bullpen

Rainer Olmedo – Coach de tercera base

Abdel Grado – Coach

Héctor Álvarez – Coach de primera base

Jherson Esqueda – Trainer

Enrique Amarillas – Batboy

Juan Carlos Toledo – Batboy

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Scroll al inicio